Главная » Таблетки для детей

Парацетамол 200 мг детям дозировка в таблетках

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.
ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки

Внимание!
Текущий сайт является справочной системой и содержит иструкции медицинских препаратов. Мы не занимаемся лечением и не даем рекомендаций по использованию медицинских препаратов. Перед употреблением любого медицинского препарата настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу. Это же касается и препарата ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки. Помните, самолечение может быть опасным!

ПАРАЦЕТАМОЛ

Действующее вещество: рaracetamol

Форма выпуска: Таблетки по 0,2 г № 10

Состав

Действующее вещество: рaracetamol;
1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100 % вещество 0,2 г (200 мг);
вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Показания к применению

Боль слабой и умеренной интенсивности (зубная, головная боль, невралгии, миозиты, артралгии) и лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Нарушения функции почек, печени, сахарный диабет, болезни крови, алкоголизм. Не следует применять лицам пожилого возраста.

Способ применения и дозы

Назначают взрослым и детям старше 3 лет. Применяют внутрь. Принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости. Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет – 2-4 таблетки (400-800 мг). Принимают до 4 раз в сутки, интервал между приемами – не меньше 4 часов. Максимальная суточная доза – 4 г. Продолжительность курса лечения – 3-5 дней. Разовые дозы для детей: в возрасте от 3 до 6 лет – 0,5-1 таблетка (100-200 мг), от 6 до 12 лет – 1-2 таблетки (200-400 мг). Принимают до 4 раз в сутки, интервал между приемами – не меньше 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня. Детям в возрасте до 3 лет препарат назначают в другой лекарственной форме.

Побочный эффект

Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, интерстициальный гломерулонефрит, почечная колика.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки взято с официального сайта производителя.
Самую последнюю и актуальную версию инструкции Вы всегда можете спросить в аптеке.
Купить препарат ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки Вы всегда сможете в любой сети аптек.

Парацетамол в таблетках - дозировка при температуре детям

С болезнями ребенка приходится сталкиваться каждой маме. Многие недуги сопровождаются жаром. Специалисты советуют пользоваться жаропонижающими средствами только лишь после того, как термометр покажет 38 С. В случае необходимости мамочка должна дать малышу лекарство. Детям при температуре можно дать Парацетомол в таблетках, дозировку рассчитывают исходя из веса крохи. Это эффективное средство. Родителям полезно узнать некоторую информацию о его приеме.

Средство продается в разных формах:

  • сироп хорошо использовать для малышей, он имеет приятный запах, слегка терпкий вкус;
  • суспензию можно давать грудничкам с 2-3 мес.;
  • свечи применяют для самых маленьких с 3 мес. их обычно ставят на ночь, действие держится наиболее долго;
  • таблетки обычно не назначают ребятам до 6 лет, однако, возможен их прием примерно с 2 лет.

Учитывая разнообразие выбора, нужно понимать, что последняя форма является наименее предпочтительной для деток раннего возраста. Но всё равно ответ на вопрос, можно ли давать ребенку Парацетомол в таблетках, будет положительным. Их стоит использовать, если под рукой нет сиропа или свечей.

Лекарство отлично помогает бороться с жаром, также оно снимает боль. Но не стоит использовать его, когда у ребенка что-то болит, но нет температуры. В такой ситуации надо воспользоваться специальным обезболивающим.

К преимуществам препарата относится то, что средство можно давать больным, у которых есть склонность к судорогам, возникающим при повышенной температуре.

Но лекарство при длительном приеме способно нарушить работу печени, почек. Также могут возникнуть аллергические реакции. Обязательно надо знать, какую дозу Парацетамола в таблетках давать ребенку.

Нельзя применять средство в профилактических целях. Лекарство устранит только симптом, но не лечит от самого заболевания. К тому же частое использование приведет к нарушениям в работе организма.

Токсичное воздействие зависит и от возраста пациента, - маленькие дети наиболее подвержены ему.

Как принимать детям Парацетамол в таблетках?

Особенности приема лучше уточнить у педиатра. Он сможет точно ответить на вопросы мамочки. Также, какая доза Парацетомола в таблетках подходит для детей можно посмотреть в инструкции. Если возникает проблема в проглатывании лекарства, его нужно растолочь и развести в водичке.

Специалисты считают, что лекарство нужно давать из расчета не более 12 мг на 1 кг веса малыша. Нельзя давать детям средство для взрослых. Им подходит лишь детская форма.

Таблетки бывают по 200 мг и по 500 мг. Это нужно учитывать при покупке. Какая дозировка парацетамола в таблетках для детей зависит исключительно от массы тела. Для ребят весом до 20 кг удобно покупать средство по 200 мг, а свыше 21 кг – 500 мг. Допускается давать медикамент ребятам от 8 кг. Для них отламывают половинку таблетки 200 мг.

Лекарство нельзя пить более 3 дней. В течение суток его можно использовать до 4 раз. Эффект наступает примерно через полчаса после приема и длится до 4 часов. Но нужно помнить, что очередную дозу стоит предложить лишь через 6 часов.

Выясняя, сколько дать ребенку Парацетамола в таблетках, нужно помнить, что токсичной для малыша считается доза в 150 мг на 1 кг веса. Всегда следует проверять точность расчета дозировки, чтобы избежать ошибки. При передозировке срочно нужен доктор. Тревогу должны вызвать бледность, рвота, повышенное потоотделение.

Заменить средство можно препаратами с Ибупрофеном. Например, многим известен «Нурофен». Он также хорошо сбивает температуру.

Источники: http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html, http://apteka.kr.ua/ru/Arterium/%25D0%259F%25D0%2590%25D0%25A0%25D0%2590%25D0%25A6%25D0%2595%25D0%25A2%25D0%2590%25D0%259C%25D0%259E%25D0%259B_%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B8, http://womanadvice.ru/paracetamol-v-tabletkah-dozirovka-pri-temperature-detyam

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения